13.08.2005 13:24
Президент Виктор Ющенко выступает за развитие стратегических интересов Украины на Западе и на Востоке.

Об этом «Українським новинам» сообщила пресс-служба Президента со ссылкой на его заявление на пресс-конференции в Боржоми (Грузия).

«Такая уж судьба у Украины, что Закарпатье имеет границу с ЕС (Европейским союзом), а около моей родной Сумщины проходит западная граница России, такая наша география. Это два интересных мира, но эти миры требуют разных подходов»,— сообщила пресс-служба со ссылкой на Ющенко.

Согласно сообщению, Президент отметил, что с ЕС Украину связывает третья часть товарооборота, и чтобы вести с Союзом эффективный диалог, нужно знать «азбуку» этого региона, быть членом международных и евроатлантических организаций.

С другой стороны, как отметил Президент, 18% украинского товарооборота приходится на Россию — у этого рынка большой потенциал и Украине требуются новые подходы для развития торговых взаимоотношений с этой страной.

«И поэтому мы говорим, что Украина готова сотрудничать с СНГ (Содружество независимых государств) как наблюдатель»,— сообщила пресс-служба со ссылкой на Ющенко.

Комментируя участие Украины в Едином экономическом пространстве, Президент добавил, что сейчас существует потребность унификации таможенных систем, улучшения пограничного сотрудничества и создания зоны свободной торговли.

Ющенко напомнил, что в 1993 году Украина и Россия подписали такое соглашение, но оно, однако, не действует.

По данным пресс-службы, Ющенко отметил, что сегодня задание состоит в том, чтобы зона свободной торговли заработала и была полезной для экономического развития обеих стран.

Ющенко также добавил, что планирует обсудить эти вопросы с российским Президентом во время встречи на Саммите глав государств СНГ в Казани (Россия).