Осталась без глаз и языка: ученые из Швеции сказали, что убило группу Дятлова
16.02.2019 14:35

Исследователи из Швеции, которые пошли по следам группы Дятлова, погибшей на перевале в 1959 году, пришли к выводу, что причиной трагедии стали погодные условия.

Об этом сообщает издание Aftonbladet. Ученые Ричард Хольмгрен и Андреас Лильегрен считают, что группа Дятлова стала жертвой сильной бури, передает Обозреватель.

"Интерес к этой загадке давно нас мучил и с научной точки зрения, и с точки зрения легенд и мифов. Я археолог, и у меня в крови стремление исследовать прошлое в попытках разобраться, что произошло", — сказал Хольмгрен.

"Я сам попадал в такие ветра на горе Арарат, это трудно представить, если сам такого не испытывал", — добавил он.

По словам ученых из Швеции, у многих тайн этой истории есть естественное объяснение. Речь идет, в частности, о травмах на телах лыжников. Так грудные клетки участников группы Дятлова подверглись после смерти давлению снега, потому и были раздроблены, а то, что у одной из участниц экспедиции отсутствовали глаза и язык, объяснили тем, что она "лежала лицом в текущем ручье", поэтому не исключено, что речь идет об обычном разложении.

"То, что тела приобрели такой цвет, тоже можно объяснить естественными причинами, ведь они лежали на открытом воздухе", — отметил Хольмгрен.