Киевлянам шлют письма с могильными камнями: люди запаниковали. ФОТО
16.02.2019 14:57

Украинцам в почтовые ящики начали подбрасывать письма с рисунками «русского ангела» и белыми мраморными камнями в пакетике. Об этом в социальной сети Facebook пожаловалась жительница Виноградаря Татьяна Фольваркова, передает Политека.

Она опубликовала фотографии послания, упакованного в прозрачный файл для документов. На листе формата А4 изображен мальчик в виде ангела с наклеенной головой и крестом в руках. Над крылом указано имя — Вячеслав. В файле также поместили записку, гласящую о фильме под названием «Русский Ангел», который тоже добавили в письмо.

Вероятно, речь идет о Вячеславе Крашенинникове, скончавшемся от лейкоза в 10-летнем возрасте ещё в 1993 году в Челябинской области. Некоторые до сих пор считают мальчика самым молодым пророком и посланником Бога на Земле. К могиле «русского ангела» часто ходят паломники, считающие белые камни с его могилы источником сверхъестественной силы и даже продают через интернет. Как известно, количество камней пополняет отец умершего.

Пик популярности верования в «русского ангела» Вячеслава пришелся на концец 90-х и начало 2000 годов. Тогда, несмотря на протесты РПЦ, в России появился целый культ, в рамках которого выпущены несколько фильмов и книг пророчеством мальчика. Вероятно, теперь пошла новая волна.

Встревоженные пользователи соцсетей посоветовали Татьяне выбросить письмо «от греха подальше». А также вызвать полицию или вовсе сжечь. Другим стало интересно содержимое послания. Некоторые комментаторы увидели в ситуации лишь детские шалости. На это указывает почерк, очень похожий на детский.