Скончалась всемирно известная писательница: на ее произведениях выросли поколения
16.02.2019 21:32

Умерла знаменитая британская писательница Андреа Леви. Ее произведения "Маленький остров" и "Длинная песня" были экранизированы, картины имели оглушительный успех, сообщает Знай и iNews .

Леви - одна из первых темнокожих британских авторов, которая добилась не только признания, но и прибыли. Наиболее известен ее роман "Маленький остров", рассказывает историю двух пар английского и ямайского - чьи судьбы переплетаются в Лондоне после Второй мировой войны. Эта сага о войне и расизме получила несколько крупных литературных премий: Оранжевую премию за лучшую художественную литературу для женщин, Приз писателей Содружества и премию "Книга года".

Свою первую книгу Леви написала после тридцати лет. Ее первые романы "Никогда недалеко от ниоткуда" и "Плоды лимона" повествуют о детях ямайских иммигрантов, которые росли в Лондоне. Родители самой писательницы перебрались в Великобританию из Ямайки в 1948 году, за восемь лет до рождения Андреа.

Ранние книги Леви были популярны - успех пришел к ней с четвертым романом "Маленький остров". Женщина умерла от рака после продолжительной и безуспешной борьбы с болезнью в возрасте 62 лет. В своей прощальной публикации редактор писательницы Джейн Морпет заявила: "Его наследие уникально, и ее голос будет услышан последующими поколениями".