Украинцев "кинули" с растаможкой евроблях: изощренная схема
17.02.2019 06:49

Легкий заработок без регистрации и СМС. На волне массовой разтаможки "євроблях" не чистые на руку харьковские дельцы обманули несколько сотен горожан.

Мошенники брали за псевдорастаможку от тысячи до трех тысяч долларов, а в некоторых случаях даже забирали ключи от авто, пишет Знай.

Как и положено мошенникам через несколько дней фальшивая контора вместе с горе-бизнесменами исчезла.

Такая ситуация возникла из-за спешки. Как известно льготный период на растаможку завершается 22 февраля. после чего доведется оплатить полную стоимость. Именно то харьковчане решили обратиться к местных "брокеров".

Слишком доверчивые люди передали не только деньги, а даже документы и ключи от своих авто. Когда люди поняли что к чему, они сразу бросились в полицию.

С декабря 2018 года харьковчане заключали соглашения с фирмой, расположенной на улице Шевченко относительно доставки и растаможки автомобилей из Польши, Латвии, Литвы и Кореи. 7 февраля 2018 года до Киевского отдела полиции начали обращаться граждане с заявлениями о мошеннических действиях, – сказала инспектор сектора мониторинга Киевского ОП Яна Кулькина.

Жена одного из горе-бизнесменов сразу после аферы выложила в Instagram видео, где ее мужчина буквально купается в деньгах.

После того, как делом заинтересовались правоохранители, женщина удалила аккаунт. Где сейчас этот мошенник и еще один его сообщник не известно. Из группы задержали только одного.

50-летнему Геннадию Мацюкіну уже объявили о подозрении. Впрочем он убеждает, что никого не обманывал.

Меня хотят сделать козлом отпущения такие аферисты как Хлебин и Калинин, которые работали в том же офисе, что я арендую, – заявил задержан по подозрению в мошенничестве с "євробляхами" Геннадий Мацюкин.

"Потерпевшие и свидетели указывают, что именно подозреваемый, которому сегодня избрали меру пресечения, непосредственно принимал указанные средства", – отметил прокурор Харьковской прокуратуры Руслан Чуб.