13.08.2005 15:45
Украина не планирует ужесточать режим пересечения украинско-российской границы, а, наоборот, пытается его либерализовать, сообщает Корреспондент.

Так заместитель государственного секретаря Украины Маркиян Лубкивский прокомментировал на брифинге дискуссию вокруг введения режима пересечения границы между Украиной и Россией по заграничным паспортам с 1 января 2006 года.

С целью реализации определенного Президентом Украины Виктором Ющенко приоритетом права граждан Украины относительно свободного и беспрепятственного пересечения границы с РФ, соответствующими украинскими органами исполнительной власти начат переговорный процесс с российской стороной. По его результатам подготовлен проект соглашения между кабинетом министров Украины и правительством РФ о порядке пересечения украинско-российской государственной границы жителями приграничных районов.

По словам Лубкивского, проектом предусмотрено увеличение количества пунктов пропуска и значительное упрощение порядка пересечения границы для жителей прилегающих регионов.

Согласно этому проекту, для всех граждан Украины и Российской Федерации остается неизменным порядок взаимных поездок.