Экс-президент сделал скандальное заявление о Донбассе: «другая страна»
17.02.2019 17:15

Бывший президент Украины Леонид Кравчук откровенно рассказал, как, по его мнению, Киеву нужно поступать с Донбассом, пишет Политека.

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что территории, находящиеся под контролем самопровозглашенных “Донецкой” и “Луганской народных республик” (так называемых «ДНР» и «ЛНР»), никогда не будут такими же, какими они были до вооруженного столкновения на Донбассе.

«Никогда при любом раскладе сил, независимо от того, кто придет к власти, Донбасс уже никогда не будет таким, как прежде», — сказал Кравчук, высказав предположение, что жители данных регионов будут требовать больше свободы, прав и независимости.

Политик отказался думать о том, какие политические действия может предпринять Киев в отношении Донбасса, но предложил изучить для этого международный опыт и привлечь «экспертов глобального характера».

«Надо думать, прогнозировать, исследовать мировой опыт, привлекать экспертов глобального характера. Эти территории уже 4 года под влиянием России. Слушайте, там другая страна. Дети уже выросли, в школах по-другому учатся. Нужно думать, в чем мы можем уступить, не уступив территорию и суверенитет. Я имею в виду форму правления, права и свободы. Сегодня у нас в папках эти документы должны быть под грифом «совершенно секретно”», — добавил он.