13.08.2005 16:16
Вице-премьер-министр Анатолий Кинах не доволен оценкой, которую поставило себе правительство по результатам 6 месяцев работы, передают Подробности

"Лично я не удовлетворен оценкой, которую дала себе сама исполнительная власть. На мой взгляд, эта оценка не вполне объективна. Не было сделано выводов относительно многих тенденций, влияющих на качественные параметры развития страны. А без этого очень сложно сформировать эффективную политику на второе полугодие", - сказал Кинах.

Говоря об ошибках новой власти Кинах отметил то, что ей не удалось при уникальной возможности конвертировать симпатии и доверие, возникшие к нашей стране после оранжевой революции, добиться рывка в привлечении инвестиций.

Также, по его словам, ревальвация гривны стала одним из факторов, повлиявших на то, что сальдо торговли товарами ухудшилось в два с половиной раза.

"Если в прошлом году позитивное сальдо торговли товарами составляло около 2,1 миллиарда долларов, то за этот же период нынешнего года - лишь 800 миллионов. Заметен рост импорта по отношению к экспорту... это может болезненно сказаться на экономической ситуации", - сказал Кинах.

К числу серьезных просчетов вице-премьер также отнес хаос, возникший в сфере среднего и малого бизнеса в связи с отсечением его от упрощенной системы налогообложения.

По словам Кинаха, только благодаря жесткой позиции Президента и работе правительства доступ к упрощенной системе удалось восстановить, но при этом было утеряно определенную степень доверия к власти.

Напомним, что премьер-министр Юлия Тимошенко считает работу возглавляемого ею полгода Кабинета Министров успешной.

В конце апреля Президент Виктор Ющенко заявил, что доволен работой Кабмина, возглавляемого Тимошенко в 1 квартале этого года.