В Чернобыле сделана необычная находка: зафиксировали на камеры
17.02.2019 22:27

Ученые исследовали ситуацию животных, обитающих в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике. Для этого исследователи установили камеры с датчиками движения и рыбные туши. А результаты опубликовали в журнале Food Webs, передает Политека.

В результате испытаний рыба была съедена десятью видами млекопитающих и пятью видами птиц. Ученые выявили следующие виды животных. Это были три вида мышей — полевая мышь, желтогорлая мышь, мышь-малютка, а также два вида птиц — сойка и обычная сорока.

Зафиксировали камеры и крупных животных, включая енотовидной собаки, восточную норку, обычную выдру, волка, ворону и орлана-белохвоста.

«Этих животных сфотографировали во время поедания рыбных туш на берегах рек и каналов. Мы наблюдали доказательства разнообразия живой природы в регионе в предыдущих исследованиях, но сейчас впервые увидели орланов-белохвостов, восточную норку и речную выдру на кадрах », — рассказал доктор Бизли.

По словам ученых, исследование показало доказательство богатства природы в Чернобыльской зоне отчуждения.

«В нынешнем исследовании рыбные туши были размещены у самого края открытых вод реки Припять и в близлежащих оросительных каналах, имитируя естественную деятельность, в ходе которой потоки выбрасывают туши мертвых рыб на берег», — пояснил Питер Шлихтинг, научный сотрудник университета штата Аризона.

Ученые также сравнили активность животных возле реки с активностью животных в каналов и оценили параметры, включая процент съеденных туш и скорость их поедания, число зарегистрированных камерами видов и то, как часто появлялся каждый из них.

У реки рыбу съедали чаще из-за того, что там ее было проще найти. Но, как предполагали исследователи, больше всего животных появлялось вблизи каналов.

Напомним о 26 апреля 1986 — трагический день в истории Украины и мира в целом. Именно в этот день произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Огромные территории вокруг станции стали зоной отчуждения.

Недавно ученые запустили проект, цель которого — узнать, как можно больше о фауне Чернобыля. Оказывается, что наличие людей влияет на животный мир гораздо больше, чем радиация, ведь в Чернобыльской зоне обнаружено представители фауны, которых там не наблюдали уже более века.