Российская "Победа" не пустила Ланового в самолет
18.02.2019 20:54

Народного артиста СССР Василия Ланового не пустили на рейс «Победы» в Ростов-на-Дону, где у него были запланированы выступления, пишет «Москва 24».

Кофр и один из чемоданов артиста превысили требования авиакомпании по размеру ручной клади.

Фото: «РИА Новости»

«Они сказали, что надо платить штраф. Мы говорим, что готовы оплатить, только нам надо обязательно улететь, у нас два концерта», — прокомментировал ситуацию Лановой.

По словам 85-летнего актера, сотрудник авиакомпании с ним «даже разговаривать не стал». В итоге Лановой опоздал на посадку, ему пришлось покупать билеты на следующий рейс.

Виноваты сами

Фото: kino-teatr.ru

Представитель лоукостера отметил, что в этой ситуации виноваты те, кто организовал поездку народного артиста СССР.

«Нам очень жаль, что менеджеры действительно великого актера, поклонниками которого являются и сотрудники "Победы", не позаботились заранее о комфорте и не ознакомились с правилами авиакомпании», — заявил «РИА Новости» представитель перевозчика.

Фото: kino-teatr.r

Не новые новые правила

Фото: REUTERS

Мосгорсуд ранее признал незаконным запрет авиакомпании на бесплатный провоз в салоне личных вещей, помимо разрешенной ручной клади. В феврале перевозчик предложил клиентам два варианта на выбор. Теперь, если пассажир хочет взять в салон вещи из списка, утвержденного Федеральными авиационными правилами, в дополнение к ним он может иметь лишь один предмет весом не более десяти килограммов и габаритами 36х30х4 сантиметра.

Если же пассажир захочет воспользоваться предыдущей редакцией правил перевозчика, то у него остается такая возможность. Они позволяют взять в салон любое количество мест багажа любого типа и веса, но в рамках габаритов, установленных производителем самолета: 36х30х27 сантиметров.