Митрополит Епифаний сделал срочное заявление о ПЦУ
17.02.2019 21:02

Глава ПЦУ Митрополит Епифаний убежден, что Православная церковь Украины всегда будет оставаться независимой от государства и никогда не превратится в подобие РПЦ.

Слова Епифания передает Укринформ.

Он также подчеркнул, что государство и церковь должны быть взаимно независимыми друг от друга.

«В этих исторических процессах, которые сейчас происходят в украинском православии, украинское государство в лице президента и других руководителей сделала очень много. Мы совместными усилиями, церковь и государство, достигли этого успеха — получили Томос об автокефалии Украинской православной церкви. Но украинская церковь в дальнейшем будет независимой. То есть, государство не должно вмешиваться в дела церкви, а церковь не будет вмешиваться в дела украинского государства «, — сказал митрополит Митрополит Епифаний.

Епифаний также отметил, что для ПЦУ нет никакой угрозы стать похожей на церковь России, когда и те, и другие существуют как один организм. Митрополит также убежден, что украинская церковь всегда будет опираться в своей деятельности исключительно на украинский народ, поэтому за будущее можно быть спокойными. Ценности ПЦУ имеют более глубокий характер.

Стоит отметить, что митрополит киевский и всея Украины Епифаний впервые после интронизации посетил родную Черновицкую область.

Напомним, предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний поделился мнением относительно возможного реформирования церковного календаря. В частности, главное духовное лицо Украины заявил, что церковный календарь не должен быть догмой и может содержать поправки. Епифаний не исключает реформу церковного календаря в будущем.