В Одессе ребенок умер после прививки: врачи настаивали на вакцинации
18.02.2019 18:54

В одесской больнице после прививки вакциной "Инфанрикс Гекса" (для профилактики столбняка, коклюша, дифтерии, полиомиелита, гепатита В и гемофильной инфекции) скончался 6-месячный мальчик Давид из города Южный.

Мама малыша винит в смерти врачей, врачи подозревают генетическую болезнь ребенка.

По словам мамы малыша Дианы Иванчевской, Давид - ее первый ребенок. Ребенок родился недоношенным, но до вакцинации развивался абсолютно нормально. Прививку сделали 22 января, по словам мамы - под давлением местного педиатра. Родительница утверждает, что врач постоянно ее пугала, что ребенка необходимо привить, иначе он подхватит какую-нибудь инфекцию.

"Постоянно нас вызывала и рассказывала, что надо сделать прививку, а то, не дай бог, я буду ногти обрезать и могу заразить столбняком, а дети от него умирают мучительной смертью. Мы испугались и решили сделать прививку",- рассказывает Диана Иванчевская.

Уже в первую ночь после прививки, говорит женщина, мальчику стало плохо:

"Он практически не спал, у него изменился стул, на следующий день стал отказываться от еды. Я вызвала докторов, а они все говорили, что у него кишечная инфекция".

Состояние ребенка не менялось, и мама с малышом поехала в областную детскую больницу на Слободке. Там малыша положили в кардиологическое отделение.

Женщина настояла на комплексном обследовании. Ребенку назначили мочегонное и сказали, что у малыша высокое внутричерепное давление. Утром 5 февраля он уже ни на что не реагировал, а 8 февраля умер.

После смерти малыша медики предположили, что у него было какое-то заболевание. Мама взяла биоматериалы и отправила их на экспертизу в национальную детскую больницу "Охматдет".

"Вскрытие сделали в больнице на Слободке, но заключения еще нет. Патологоанатом говорил, что у малыша все органы сильно увеличены и поражены. В особенности поражена печень. Он такого никогда не видел",- говорит мать Давида.

Начальник областного департамента здравоохранения Елена Теряева заявила, что после смерти ребенка было назначено служебное расследование.

"Дождитесь его результатов. У нас, действительно, есть подозрение, что это генетическое заболевание, но пока мы не можем говорить о причинах смерти ребенка. Как только придут результаты экспертиз, мы официально об этом сообщим",- заявила Теряева.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.