Составлен рейтинг самых бесполезных лекарств
18.02.2019 21:47

Существуют лекарственные препараты, которые не оказывают никакого эффекта на здоровье человека, но при этом в аптеках стоят очень дорого. Как передает replyua.net, об этом рассказал кандидат медицинских наук Олег Белый. «Лекарства-пустышки на рынке появляются потому, что люди верят в чудо, а фармацевтические компании работают по принципу «спрос рождает предложение». Во многом из-за наивности и глупости на рынке появляются «чудодейственные» таблетки, которые к доказательной медицине не имеют никакого отношения», - подчеркнул врач.

Он рассказал, что, к примеру, валокордин и корвалол обладают только мягким успокоительным действием, но этот эффект проявляется далеко не у каждого человека, и опытные медики никогда не станут назначать эти препараты для лечения болезней сердечно-сосудистой системы. Среди бесполезных лекарств также эксперт указал и валидол, поскольку этот препарат не поможет при интенсивных болях в сердце.

Кандидат медицинских наук причислил к бесполезным препаратам все лекарства, предназначенные для нормализации кишечной микрофлоры и лечения дисбактериоза. Он заявил, что большинство научных исследований свидетельствуют о бесполезности таких препаратов, и вместо приема этих лекарств нужно просто перейти на правильное питание, добавить в рацион кисломолочную продукцию.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.