Медики подсказали, чем можно заразиться в тренажерке
18.02.2019 23:20

Ввиду частого соприкасания тела человека к поверхностям тренажеров, существует риск заражения некоторыми заболеваниями, которые можно предотвратить при правильном подходе к тренировкам. Специалисты рассказали, чем же так опасно несоблюдение правил и к чему это может привести.

Как утверждают эксперты, наиболее распространенной проблемой, которой подвержены любители спорта, это риск заражения грибком. Микроорганизмы данного заболевания могут быть не только на полу душевой заведения, но и на коврике и полотенцах. Поэтому во время водных процедур стоит позаботится о наличии тапочек, а при тренировках на ковриках лучше заниматься в носках.

Не менее опасной бактерией является стрептококк, который может встречаться как в душе, так и на поверхности тренажеров. При заражении человек подвергается риску заболеть пневмонией. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют после занятий тщательно мыть руки, а во время тренировки пользоваться полотенцем, периодически протирая кожный покров.

Кишечная палочка, по мнению врачей, также может стать причиной недуга посетителей тренажерного зала. Микроорганизмы данного заболевания могут быть как на поверхности ручек тренажеров, так и на ковриках и грифах штанг. Поэтому, кроме тщательно мытья рук после занятий, стоит соблюдать гигиену в процессе тренировок, а именно, не трогать горлышко бутылки и губы грязными руками. Риск заражения золотистым стафилококком повышается уже после того, как человек просто положит полотенце на скамью, где недавно кто-то занимался. Заболевание проявляется покраснением кожного покрова и появлением высыпаний.

Чтобы предотвратить заражение вирусом папилломы человека, который передается через ссадины и царапины, необходимо при травмировании во время занятий провести обработку раны, после чего сделать повязку. В целом, чтобы обезопасить себя от заражения данными заболеваниями достаточно придерживаться правил гигиены, включая мытье рук, использование тапочек для душа и протирание кожи полотенцем во время занятий.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.