13.08.2005 19:13
Военнослужащие новой - шестой - ротации национальной составляющей совместного украинско-польского миротворческого батальона "УкрПолбат" многонациональной бригады "East" сил КФОР в Косово приступили к самостоятельному выполнению миротворческих задач в зоне своей ответственности, сообщает President.org.ua.

Зона ответственности, на которой осуществляют контроль украинские миротворцы - территория муниципалитета Штрпце - считается одной из самых сложных. Через Штрпце проходит полоса этнической границы между сербами и албанцами, а также государственная граница с Македонией. Под "опекой" украинцев находится территория площадью свыше 247 кв. км высокогорной местности. В состав муниципалитета входят 8 сербских, 4 албанских и 4 сербско-албанских населенных пункта с более чем 15-тысячным населением. В пределах муниципалитета также находится около тысячи сербских беженцев, проживающих в коллективных центрах и селах.

Украинские миротворцы поддерживают мирное сосуществование сербского и албанского населения, гарантируют безопасность и свободу их передвижения в зоне своей ответственности. Кроме того, военнослужащие "УкрПолбата" несут службу на наблюдательных постах, патрулируют основные пути и потенциально опасные районы муниципалитета Штрпце.

В частности, маршруты патрулей наших миротворцев проходят через населенные пункты, расположенные на высоте 1300-2000 м над уровнем моря. В ходе патрулирования украинские военные наблюдают за ситуацией в поселках.

Только за два первых дня выполнения миротворческих задач в зоне своей ответственности украинские военнослужащие новой ротации провели 8 патрулей, во время которых был проверен 71 автомобиль и свыше 150 человек.