Мошенничество по-новому: как в киевском метрополитене воруют деньги с карточек пассажиров
19.02.2019 12:30

В 2019 году в киевском метрополитене воруют деньги с карточек пассажиров. Об этом в Сети сообщил Олекса Ярославцев, передает Голос.

«Упс. Друзі, стежте за витратами Paypass. Я зараз не у Києві, а Київський метрополітен намагається зняти гроші», - предупредил он.

За несколько месяцев до этого сообщения журналисты ТСН сделали материал о том, что факты пропажи, а, может, воровства денег с карточек пассажиров в метро есть.

Они сообщили, что в последнее время в социальных сетях появилось фото с доказательствами якобы нового способа грабежа, когда злоумышленники проникают на банковские счета и снимают деньги с карточек на расстоянии с помощью неизвестного устройства.

Речь идет о мошенничестве с использованием терминала: мужчина, который держит включенный терминал в вагоне метро в толпе при большом скоплении людей прижимает терминал к сумкам других пассажиров и таким образом снимает разрешенную банком сумму. Такова была версия журналистов.

Сотрудники киберполиции подтвердили, что такой способ мошенничества действительно известен правоохранителям, но в Украине с заявлениями о снятии денег к ним пока не обращались.

Судя по всему, схема воровства денег в метрополитене Киева применяется не один год. В 2013 году мы сообщали, что в программе «Гроші» бывший сотрудник киевской подземки пассажиры, катаются в переполненных вагонах и даже не догадываются, что, возможно, собирают кому-то на новый автомобиль или отдых на фешенебельном курорте. Согласно данным последней проверки, хозяйственную халатность предприятия оценили почти в 100 млн. грн. в год. Иными словами, руководство метрополитена просто не смогло объяснить проверяющим куда делись или были потрачены такие огромные суммы.

Вместе с тем, бывший работник КП «Киевский метрополитен» Анатолий говорит, что это только цветочки. Настоящую дыру в бюджете метрополитена пробивает тот самый обычный пластиковый жетон, который пассажиры покупают каждое утро.

«В метрополитене в турникетах вмонтированы так называемые фиксированные блоки - это средство, которое учитывает количество пассажиропотока, который был пройден, скажем, с утра и до закрытия метрополитена. Каждый жетон, который упал в щель - это пройденная «челоединица». Достаточно отключить этот фиксированный блок и количество жетонов, которые опустились в турникет, определить ни практически, ни теоретически невозможно», - рассказал Анатолий.

Небывалую ловкость рук уже доказали работники одной из станций столичного метро. Они украли более 1 млн. грн., извлекая на протяжении дня деньги из автоматов для пополнения карточек.