Евросоюз усложнит въезд украинцам по безвизу: что нужно знать
20.02.2019 20:16

Для украинцев станет сложнее получить безвизовый доступ в страны Европы, процедуры теперь потребуют больше усилий и времени, чем раньше.

Об этом стало известно из заявления Совета Евросоюза, который был обнародован на днях на официальном сайте, пишут "Новости Закарпатья".

В сообщении уточняется - чтобы получить безвизовый въезд в страны Евросоюза, гражданам Украины теперь понадобится специальное разрешение.

Безвизовый режим стал усложняться, как и следовало ожидать, на него накладываются новые административные ограничения. Кроме того украинцев информируют, что для получения спецразрешения придется заплатить 7 евро.

Если разрешение будет получено, украинцам все равно придется проходить предварительную проверку в том случае, если они собираются въехать в шенгенскую зону по условиям безвиза. Для оформления спецразрешения украинцы должны заранее заполнить заявление-анкету через интернет. Предоставленная информация будет проходить автоматически проверку по базам данных ЕС и Интерпола, чтобы определить, существуют ли основания для отказа.

Предоставленная информация будет тщательно проверяться представителями компетентных органов Евросоюза, и при подозрении в недостоверности данные будут перепроверены. На обработку этой информации будет уходить не более 96 часов.

Источник также добавляет, что специальное разрешение будет действовать или 3 года, или до истечения срока действия загранпаспорта. Впрочем, наличие разрешения не означает автоматическое право на въезд в страны Евросоюза, окончательное решение будут принимать пограничные службы.