Флота Путина в Украине больше не будет: подмечен исторический нюанс
21.02.2019 19:38

Переходные положения Конституции Украины, которые позволяли флоту России базироваться на территории Украины, больше не сыграют на руку оккупантам во главе с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом в своем блоге для espreso.tv написал украинский журналист Виталий Портников.

Отмечается, что несоответствие Переходных положений тексту Основного закона было устранено посредством подписания закона о курсе Украины в НАТО и ЕС.

"Сам факт этого конституционного парадокса лучше, чем тысячи слов, демонстрировал политическую зависимость Украины от России", – отметил он.

"Наша Конституция гарантировала существование только одной военной базы на территории Украины – российской. И эта гарантия была результатом не столько нашей доброй воли, сколько российского давления", – подчеркнул журналист.

Портников также указал на цель, которую преследовал Кремль, яростно настаивая на дислокации флота в Севастополе.

"Чтобы дождаться момента, когда "ограниченный контингент" русских моряков можно будет использовать в качестве оккупационного корпуса. Только для этого – и ни для чего другого – нужен был Кремлю Черноморский флот в Севастополе. Для агрессии против Грузии. Для оккупации Украины. Это – никакой не флот, это пиратская банда", – пояснил он.

По словам Портникова, ранее в законодательстве записали, что "банда имеет право", однако сейчас принято историческое решение. "Вот чего в нашей Конституции больше никогда не должно быть", – резюмировал он.