Весна не за горами: за что могут оштрафовать украинцев
22.02.2019 21:47

С приближением весны украинцам напомнили о штрафах за продажу краснокнижных первоцветов.

В последние дни в отдельных регионах Украины уже немного потеплело и начали распускаться подснежники. Особо предприимчивые граждане не стесняются собирать первоцветы и продавать их прохожих прямо в людных местах.

Такие «предприниматели» забывают, что данная деятельность противозаконна. Министерство экологии решило напомнить им об этом.

В ведомстве сообщили, что сбыт и покупка краснокнижных первоцветов (подснежники, черемша, шафран, сон-трава) карается штрафами в размере от 510 до 1700 гривен. Все цветы при этом будут конфискованы, а за их незаконный сбор нужно будет заплатить дополнительно.

Компенсация за каждый сорванный цветок установлена в размере:

за подснежники — 49−62 грн за экземпляр;

за черемшу (лук медвежий) — 62 грн за штуку;

за шафран (крокусы), сон-траву — 37−62 грн за единицу.

В министерстве также напомнили неравнодушным украинцам, что они могут помочь сохранить популяции весенних цветов. Людей призвали звонить в полицию по телефону 102, если они видят, как в людных местах торгуют подснежниками.

Украинцам напоминают, что продажа первоцветов является административным правонарушением, и полицейские должны составить админпротокол по факту. Кроме того, граждане могут обратиться в областную экологическую инспекцию, увидев незаконный сбор цветов или перевозку первоцветов.