Толкование примет: почему не стоит фотографировать спящих
23.02.2019 04:30

Небольшой исторический обзор поможет понять, почему нельзя делать снимки спящих людей. В середине ХIХ века было очень модно делать на память фотоснимки умерших. Когда человек умирал, его тело одевали в самые лучшие наряды и фотографировали — но не просто так, а усаживая покойного в гостиной или за обеденным столом вместе с живыми членами семьи. Фотографии, разумеется, были жуткие, но существовала такая традиция провожать умершего в последний путь.

На сегодняшний день именно по этой причине многие люди отказываются снимать спящих, так как фотография человека с закрытыми глазами ассоциируется с посмертным фото. Кроме этого объяснения, имеется еще несколько причин не делать снимки людей, которые спят.

Принято считать, что во время сна душа покидает тело, а энергетическое поле становится слабым. В таком состоянии человек очень уязвим к внешним воздействиям. Запечатленный во сне может остаться на фото беспомощным, и фотоснимок станет причиной нарушения психики или проблем с нервной системой. На фото сохраняется энергетическое поле человека, а значит, навести на него порчу, сглаз или приворот будет гораздо легче обычного.

Согласно примете, снимок уснувшего любимого человека может стать причиной раздора в семье. В лучшем случае влюбленные сильно поругаются, в худшем — разойдутся по необъяснимой причине.

Еще одно поверье предупреждает об опасности сократить срок жизни сфотографированного во сне человека или лишить его удачи и успеха.

Фотокарточка уснувшего человека, который на тот момент болел, может замедлить процесс выздоровления или вызвать какие-то осложнения.

Религиозное поверье запрещает снимать спящих людей по причине того, что это может спугнуть Ангела-Хранителя.

Глаза — зеркало души, способное отзеркаливать негативные вибрации. Человек, запечатленный с закрытыми глазами, лишается такой защиты. Он становится легкой мишенью для негативной энергии.

Через такую фотографию можно навлечь на запечатленного проблемы со сном или лишить его жизненных сил.

Последнее объяснение не связано с приметами и биоэнергетикой, а касается скорее этической стороны вопроса. Фотоснимок спящего может получиться оскорбительным из-за того, что человек не отдает отчет своим действиям в состоянии сна.