Путин заговорил об отключении РФ от мирового интернета
22.02.2019 10:56

Президент РФ Владимир Путин допускает вероятность отключения России от мирового интернета. Об этом он сказал 20 февраля во время общения с российскими информагентствами и печатными СМИ, сообщила пресс-служба Кремля, передает Гордон.

Журналист спросил, существует ли угроза отключения России от мирового интернета.

"Вы знаете, я же не могу за наших партнеров говорить, что у них там на уме. Я думаю, что это им самим нанесет колоссальный ущерб, урон. Я уже не говорю, экономически, но и политически. Но не только. И с точки зрения интересов их спецслужб. Они же там сидят, это же их изобретение. И все слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают оборонную информацию. А так не будут. Я думаю, что они сто раз подумают, прежде чем это сделать. Но теоретически все возможно. Поэтому мы, конечно, должны создавать такие сегменты, которые ни от кого не зависят. Это совершенно очевидно. И технологически, конечно, это же можно сделать", – сказал Путин.

При этом он заявил, что РФ "не собирается сама себя отключать"

"Но если они додумаются до этого, повторяю, ущерб для них будет очень большой, если не сказать, колоссальный. По всем направлениям: и по линии спецслужб, и по линии экономики, и политики. Но надо иметь в виду, что теоретически это возможно, и нужно быть к этому готовыми, готовиться во всяком случае. Ну и вообще, чем больше суверенитета у нас, в том числе в цифровой сфере, тем лучше. А это очень важная сфера", – заявил российский президент.