В рационе самураев обнаружили источник вечной молодости
23.02.2019 16:37

Японское растение ашитаба может послужить основой для создания средства от старения.

Как утверждается, самураи применяли его для заживления ран и профилактики инфекций. В переводе с японского название растения означает "завтрашний листок", потому что если срезать лист ашитабы, он продолжает расти еще около суток, пишет Daily Mail.

Исследователи из Грацского университета в Австрии под руководством профессора Фрэнка Мадео изучили растение и обнаружили в его листьях соединение под названием 4,4'-диметоксихалькон или DMC.

Народная азиатская медицина приписывает этому растению различные целебные качества, в том числе замедление процессов старения.

В рамках исследования команда ученых сперва проверила, как вещество воздействует на дрожжевые клетки. Оказалось, что DMC защищает их от старения.

Затем команда исследователей проверила влияние DMC на клетки червей и плодовых мух. Средняя продолжительность у обоих видов увеличилась на 20 %.

Дополнительные тесты показали, что DMC также помогает защитить клетки мышиного сердца во время аутофагии, когда организм очищает поврежденные клетки и восстанавливает новые.

Более того, чудо-соединие эффективно защищает клетки печени, пораженной алкогольной интоксикацией.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.