Узнайте свой день Ангела: таблица имен и дат
24.02.2019 01:30

День ангела – особенный праздник. Именинами называют день памяти святого, в честь которого назван человек.

Каждый православный христианин носит имя святого, в честь которого он назван. Имя выбирается по церковному календарю, каждый день которого посвящен памяти того или иного святого.

После совершения Таинства крещения святой, имя которого выбрано ребенку или крещаемому взрослому, становится его небесным покровителем.

Отмечается, что то имя, которое дано при крещении, остается с человеком на всю жизнь и не подлежит замене. Лишь в редких случаях. К примеру, при пострижении в монашества. С именем, данным человеку при крещении, человек остается во всей дальнейшей жизни, с ним переходит на тот свет; имя его, после его смерти, повторяется Церковью, когда возносятся молитвы о упокоении его души.

Считается, что в День ангела можно устроить застолье, но не только. Одним из важных ритуалов в этот день является посещение церкви. Вечером же можно устроить семейный праздничный ужин в эту честь.

Чтобы определить день именин, в Церкви сложилась следующая практика: если в церковном календаре встречаются несколько дней памяти святым, тезоименитых с вами (тезоименитый – соименный, с тем же именем), то вашим днем Ангела будет ближайший из этих дней после вашего дня рождения вперед по календарю.