В Румынии ПЦУ выдвинули одно жесткое требование
23.02.2019 11:21

Румынская православная церковь на заседании Синода решила выдвинуть Православной церкви Украины требование, без выполнения которого ее признание не будет возможным.

Так, Румынская церковь хочет получить гарантии, что этническая и языковая идентичность румын будет уважаться, и что эти румынские православные будут иметь возможность организоваться в Румынский православный викариат и развивать духовные связи с Румынским патриархатом, передает Cerkvarium.

Синод заявил, что "Томос приняли только украинские православные, которые не были в общении с Московским патриархатом. Поэтому вопрос церковного единства в Украине в настоящее время еще полностью не решен. Также есть большое русское этническое население, которое поддерживает прямые контакты с Московским патриархатом".

"Для принятия конкретного и правильного решение на ближайшей сессии Синода приоритет будет отдан тому, что в Украине насчитывается 127 румынских православных приходов, особенно в районе Северной Буковины, в ведении Украинской православной церкви Московского патриархата. Необходимо провести реальные консультации с этими румынскими православными, которые озабочены сохранением своей этнической и языковой идентичности", — говорится в решении синода.

Румынская церковь хочет получить письменные гарантии.