Пьют вино и радуются: расстрел Майдана «приукрасили» праздником
23.02.2019 13:23

Один из украинских известных политологов отмечает, что еще в 2014-м была часть людей, для которых Революции Достоинства просто не существовало.

Так Тарас Черновил в своем блоге вспоминает расстрелы на Институтской и пишет о том, что иногда для того, чтобы «почувствовать весь драматизм происходящих событий, надо всего лишь сравнить те кровавые события с простой мирной жизнью».

Политолог отмечает, что события 2014-го года в Киеве на Майдане – ранят душу, такое даже споминать жутко:

«20-го февраля утром после расстрела на Институтской поступила информация, будто колонна титушок идет в направлении к семнадцатой больницы, где было очень много раненых. Новость не подтвердилась, но в тот момент с несколькими людьми он гнал своей машиной от Бессарабки вверх в клинику. Уже совсем неподалеку глаза зацепились за картину, которая так и не выпала еще из памяти».

Он продолжил:

«У какого-то магазина стоят несколько человек с одноразовыми стаканами, пьют вино, веселятся, хлопают друга по плечам – похоже, что с чем-то поздравляют. Все прилично одеты, не бомжи. В это время еще звучала стрельба, слышались взрывы, отдавало так, будто бой идет где-то совсем близко. По дороге рядом мчатся друг за другом с сиренами быстро скорые. А эти просто и отстраненно что-то празднуют».