У Зеленского поделились планами по Донбассу
23.02.2019 17:42

Кандидат у президенты Украины, руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский не станет обещать быстрого решения конфликта на Донбассе, так как это было бы нечестно.

Такое заявление сделал спикер штаба Зеленского по вопросам хода предвыборной кампании и эксперт по общеполитическим вопросам Дмитрий Разумков в интервью "Українським Новинам". "Сказать, как завтра закончить войну - думаю, на это вопрос не сможет ответить ни один из кандидатов, и в принципе мало кто в мире сможет сделать это. Чтобы закончилась война должно появится желание у РФ… Поэтому ответа на вопрос, как завтра закончить войну, у Зеленского нет. И это честная позиция. Любой другой сегодня тоже не сможет ответить", – сказал он.

При этом, по словам Разумкова, Зеленский считает, что для урегулирования важны четыре направления: дипломатическое, экономическое, информационное и военное.

"В дипломатическом направлении должна выстраиваться история с расширенным "нормандским форматом" с максимальным привлечением США, Великобритании. В экономике важно обеспечить такие условия, чтобы люди со временно оккупированных территорий сами захотели вернуться. В информационной политике за 5 лет, к сожалению, не была выработана стратегия противодействия и позитивной повестки дня. Было бы лукавством сказать, что власть и общество сделали все, чтобы люди могли быть интегрированы", – добавил он.

Позиция команды Зеленского состоит в том, что Украина должна стремиться в Европейский Союз и в Организацию Североатлантического договора (НАТО), однако перед заявкой на членство государство должно соответствовать стандартам и подтвердить желание членства на референдуме.

Относительно Международного валютного фонда Разумков сообщил, что, по мнению Зеленского, Украина не может позволить себе отказаться от сотрудничества.