Почему важно сформировать правильный прикус
23.02.2019 14:10

Если у вас, либо у ребенка наблюдается аномалия прикуса и нарушено расположение зубов, без помощи опытного врача-ортодонта не обойтись. Ортодонтия – раздел в стоматологии, позволяющий с помощью различных методов вернуть красивую здоровую улыбку, выровнять зубы и сформировать нормальный прикус.

Почему правильный прикус – это так важно

Правильный прикус – это то, что создала природа, и если у человека наблюдается аномалия, ортодонт поможет все исправить. Чаще всего проблема с прикусом начинает беспокоить человека еще с ранних лет, причины могут быть такие:

  • получение травмы во время родов. В результате этого меняется зубочелюстное строение скелета;
  • отсутствие грудного вскармливания. Искусственное вскармливание может привести к неправильному прикусу, так как верхняя челюсть малыша будет в этом случае развиваться полноценно, а нижняя – нет;
  • сосание пустышки. Чем меньше ребенок в детстве будет сосать пустышку, тем правильней будут развиваться обе челюсти. То же самое касается и сосания пальцев;
  • простуда. Если в детстве ребенок часто болеет простудными заболеваниями, то меняется способ дыхания, воздух поглощается не через нос, а через рот. В результате во время формирования череп меняет свою форму, что и приводит к изменению зубочелюстному ряду.

Если во время роста были допущены эти ошибки, исправить проблемы поможет стоматолог-ортодонт, который первоначально проведет диагностику, а после назначит максимально эффективное лечение.

Что будет, если вовремя не обратиться к ортодонту

Какие последствия вас ждут, если вовремя не обратиться с проблемой неправильного прикуса и искривлением зубов к ортодонту:

  • потеря эстетической красоты улыбки. Часто это приводит к развитию комплексов, а ведь именно улыбка способна помочь решить ряд важных проблем;
  • развитие кариеса. Даже если вы будете тщательно следить за зубами, это все равно повышает шансы на появление кариеса;
  • частые головные боли. Аномалия способна вызвать мигрени, стать причиной болей в шее;
  • развитие заболеваний в желудочно-кишечном тракте. Неправильный прикус – некачественное пережевывание пищи. Как результат проблемы с желудком.

Для борьбы с проблемой специалисты современной клиники используют максимально подходящие способы, современные конструкции, методы. Пациенту назначается ношение брекетов, пластин, ретейнеров, позволяющих выровнять зубы. Вам помогут подобрать метод, который приведет к эффективному устранению неправильного прикуса.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.