Гайдук рассказал, как Россия захватывала Крым
24.02.2019 16:55

Один из военачальников Украины, бывший командир ВМС ВСУ Сергей Гайдук поведал о том, как на самом деле происходила оккупация Крымского полуострова со стороны агрессора России. В частности, как выяснили корреспонденты replyua.net, в интервью «Радио Свобода» Гайдук рассказал, что в 2014 году, а точнее 20 февраля для захвата АРК 810-я бригада морпехов Черноморского флота РФ была переведена в состояние террористической готовности «б».

Согласно словам военного, такие действия со стороны РФ означали то, что Кремль готовился к вероятной угрозе проведения террористических актов, не привязанных ни к месту, ни к времени. Он добавил, что в этот же день также началась активная фаза действий ЧФ России на фоне активных призывов населения полуострова взять под охрану и оборону Севастополь и определенную часть Автономной Республики Крым – Симферополь и Феодосию. Более того, 20 февраля, по словам бывшего военачальника, стартовали и передвижения десантно-штурмовых подразделений 810 бригады.

Кроме того, в то время на полуострове была значительно усилена охрана и оборона складов с боеприпасами и военных баз, а также запасного командного пункта ЧФ РФ, клинического госпиталя и ретрансляционного пункта на горе Ай-Петри.