15.08.2005 10:06
К сентябрю этого года Министерство по чрезвычайным ситуациям откроет по одной спасательной станции в Ялте, Гурзуфе, Алуште, Феодосии и Симферополе. Об этом сообщил начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Сергей Василенко, передает ИА «Новый Регион - Крым».

По его словам, пока открыта только одна спасательная станция МЧС в районе Евпатории.

Тем временем, рейд МЧС по проверке водных спасательных станций показал, что сейчас оказывать помощь отдыхающим некому - на станциях не только отсутствуют лодки и катера, не хватает людей, из всех медикаментов в аптечках нередко присутствуют только йод с зеленкой, но и сами спасатели толком не знают, как оказать помощь тонущему.

Как сообщает пресс-служба крымского управления МЧС, в Симеизе на спасательной станции в разгар дня находился только один человек, да и тот являлся не спасателем, а радистом.

Ни на одной из проверенных станций не было штатного медицинского работника. Начальники спасательных станций зарабатывают деньги прокатом бананов, катамаранов и скутеров. Однако никакого нового оборудования на станции не приобретается.

В ведении Крымской республиканской водолазно-спасательной службы находятся 25 станций. В разгар курортного сезона через пляжи «проходит» почти 4 с половиной миллиона человек в месяц.

С начала года в Крыму уже утонули 107 человек.