Порошенко предлагают избавиться от Донецкой области
24.02.2019 20:10

Украинскому президенту Петру Порошенко предложили переименовать Донецкую область в Мариупольскую на официальном сайте электронных петиций. Об этом стало известно из соответствующей публикации на сайте Президента Украины.

Александр Копачев, автор петиции, написал: "Предлагаю лишить город Донецк статуса областного города и передать эти полномочия городу Мариуполь. Причина такого решения основывается на том, что руководство и жители - этого города в своем большинстве проявили нелояльность к государству Украина и стали на сторону русских оккупантов. В противоположность им жители Мариуполя выступили на стороне независимого государства Украина и принимали активное участие в ее защите от российской оккупации. Сознательная часть города Мариуполя участвует в волонтерском движении и поддерживает армию Украины и считает ее своей заступницей, которая принесла мир на ее территорию".

Полный текст документа выложили на сайте Президента Украины 19 февраля 2019 года. Для официального рассмотрения петиция должна набрать 25 тысяч подписей.