"Сюрприз" украинцам: снова могут ощутимо повысить нормы потребления газа
25.02.2019 19:51

Кабинет министров Украины в три раза сократил нормы потребления природного газа для украинцев. Однако, Ассоциация газового рынка настаивает на том, чтобы повысить установленную норму.

На сегодня норма потребления природного газа при наличии плиты газовой и централизованной поставки горячей воды - 3,29 м3/человеко-месяц. Ассоциация газового рынка хочет, чтобы эту норму повысили до 5,8 м3, сообщает vgolos.

Соответствующее постановление уже зарегистрировано Минэнерго.

Как заявил глава Ассоциации газового рынка Украины Денис Сенектутов, новый норматив потребления природного газа (3,29 м3/человеко-месяц) – не обоснован.

"Есть проект постановления, утвержденный всеми органами исполнительной власти, Антимонопольным комитетом, который прошел согласование Государственной регуляторной службы", – заявил глава Ассоциации.

Документ опубликован на сайте Минэнерго. В нем говорится о необходимости снова увеличить нормы потребления природного газа для тех, кто платит по счетчику, а также урезать субсидии. Т.е., повысить действующую норму – 3,29 м3 для потребителей без счетчиков до 7,24 м3.

При этом уточняется, что норма потребления природного газа будет меняться в зависимости от сезона. При наличии горячего водоснабжения с апреля по сентябрь норма составит 5,8 м3, с октября по март – 8,8 м3.

При введении предлагаемых Ассоциацией норм потребления природного газа, по факту получится, что "наказаны" будут те потребители, кто не установил газовый счетчик. Зимой им придется платить в 2,6 раза больше, чем сейчас.

"Бытовые потребители, квартиры, которые не оборудованы счетчиками газа, позволяют себе нерационально потреблять этот вид энергоносителя, а именно обогревают жилые помещения с помощью газовых плит и духовых шкафов.

В результате таких действий в течение отопительного периода 2017/2018 г. потребление природного газа увеличилось на 17%.

Кроме того, отсутствие 100% учета природного газа у бытовых потребителей содержит риски совершения коррупционных правонарушений", – сказано в проект постановления.

Вполне возможно, что перед президентскими выборами правительство не пойдет на такой непопулярный шаг. Однако, выборы пройдут совсем скоро, а МВФ от своих жестких требований отказываться не собирается…