Выборы-2019: Скоро мы увидим новую коалицию
25.02.2019 08:58

Борьба за выход во второй тур между Порошенко и Тимошенко будет весьма жесткой. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономист Владислав Старинец.

По словам нашего собеседника, каждые президентские выборы в Украине не похожи на прошлые.

«Наши сограждане видели и «однотуровые» выборы, и «в три тура». Отличительной особенностью этой кампании является определенная вероятность того, что во второй тур выйдет кандидат, позиционирующий себя как «внесистемный», но узнаваемый в ином образе - шоумена. Отсутствие команды, опыта, непредсказуемость, участие в неоднозначных шоу-проектах - все это избиратель, особенно молодой, готов простить на фоне примелькавшихся конкурентов из традиционного пула кандидатов», - отмечает эксперт.

«Что касается Петра Порошенко и Юлии Тимошенко, то их взаимное противоборство делает их взаимозависимыми, а в глазах немалого количества избирателей едва ли не взаимозаменяемыми. Уже сейчас очевидно, что рейтинги действующего президента и его главной конкурентки в масштабах страны весьма близки по своему значению, а это означает, что борьба за выход во второй тур между ними будет весьма жесткой. Вне сомнения, это повышает значимость правоохранительных органов, которые могут пресекать попытки подкупа на избирательных участках при подсчете голосов, чем традиционно грешат локальные штабы, пусть и в ущерб своим кандидатам», - добавляет Старинец.

По словам собеседника издания, последняя социология говорит о том, что мы скоро увидим новую коалицию.

«Мы видим по социологии, что в случае выхода во второй тур Зеленского и Тимошенко, за Владимира Зеленского готовы отдать свой голос 36,9%, а за Юлию Тимошенко – 22,5% от общего количества опрошенных. В случае выхода во второй тур выборов президента Украины Владимира Зеленского и Петра Порошенко, за первого из них готовы отдать свой голос 42,3%, а за второго – 18,1% от общего количества опрошенных», - говорит эксперт.

«Лидеры опроса на 22 февраля: Зеленский – 19,3% ,Тимошенко и Петр Порошенко, за которых выразили готовность проголосовать соответственно 11,4% и 10,3% от общего количества респондентов, соответственно, 13,1% и 12,4% респондентов из числа тех, кто намерен принять участие в голосовании, и, соответственно, 15,4% и 14,6% респондентов из числа тех, кто намерен принять участие в голосовании и уже определился со своим выбором», - добавляет наш собеседник.

Что касается прочих кандидатов из ведущей десятки, отмечает аналитик, то для них речь идет не о реальном соперничестве за пост главы государства, а о заделе на парламентскую кампанию.

«В первую пятерку кандидатов в президенты Украины по уровню поддержки избирателей входят также Юрий Бойко и Анатолий Гриценко – за них намерены проголосовать соответственно 7,6% и 6,2% от общего количества опрошенных, соответственно, 8,8% и 7,0 % опрошенных из числа тех, кто намерен принять участие в голосовании. Есть еще неопределенные до конца факторы перетока избирателей во втором туре. Глубина достижимости на опросах составляет едва 60%. Все последние события сегодня демонстрируют тенденцию колебания рейтингов. Возможно, в последний момент президента смогут поддержать большинство мэров страны и Вакарчук», - говорит Старинец.

«В любом случае, всем кандидатам стоит избегать грязных технологий, которые неумолимо отразятся на их репутации, ведь даже на стилете, который является частью булавы президента Украины, прямо написано: «Все возвращается» (Omniarevertutur)», - добавляет эксперт.