Мужчина отсидел в тюрьме 39 лет за чужое преступление и стал миллионером
25.02.2019 12:54

В штате Калифорния власти города Сими-Вэлли выплатят 21 миллион долларов компенсации Крейгу Коли, отсидевшему в тюрьме 39 лет за несовершенное им преступление. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС. Согласно информации, городские власти выделят почти 4,9 миллиона долларов из своего бюджета, остальная часть денег поступит из других источников, передают Вести.

Коли был признан виновным в убийстве женщины и ее четырехлетнего сына в 1978 году. В ноябре 2017 года губернатор Калифорнии Джерри Браун помиловал американца, которому на тот момент исполнилось 70 лет. Было неопровержимо установлено, что это убийство совершил другой человек.

"Неустанные усилия тех, кто верил в его невиновность, а также решение полиции Сими-Вэлли снова открыть это дело, привели к обнаружению улики в виде ДНК. Эта улика позволила в конце концов прийти к твердому заключению, что Коли на самом деле не виновен. Позднее он был помилован губернатором Брауном", - информировал в субботу городской совет.

"Никаких денег не будет достаточно, чтобы поправить случившееся с Коли, тем не менее установить истину было делом правильным для него и нашего сообщества. Расходы на суд достигли бы астрономической величины, поэтому мы сочли безответственным идти таким путем", - пояснил представитель городских властей Эрик Левитт. Это вторая компенсация, которую получает невинно осужденный.

До этого губернатор Калифорнии распорядился выплатить ему почти 2 миллиона из бюджета исполнительного органа штата. Это стало крупнейшей суммой компенсации за время существования профильного фонда для потерпевших из-за ошибки правосудия, учрежденного в Калифорнии в 1965 году.