Порошенко признался в подкупе украинцев. ВИДЕО
25.02.2019 10:55

С 1 марта Кабинет Министров вводит новую практику — автоматической индексации пенсий. Об этом в Facebook заявил Президент Петр Порошенко, подводя итоги встречи с представителями правительства по вопросам индексации пенсий.

«По результатам индексации пенсии вырастут более чем у 8 млн пенсионеров. Для отдельных категорий, в том числе военных, повышение уже произошло. Но с 1 марта состоится индексация, которая будет проходить постоянно.

Мы повышаем пенсии. Оппоненты говорят — это подкуп. Да, следующие 5 лет будем подкупать пенсионера, увеличивая пенсию. Людей труда — увеличивая им зарплату. Матерей — увеличивая им выплаты. Это — стратегия борьбы с бедностью, но не пустыми обещаниями, а выполнением конкретной работы», - подчеркнул Порошенко.

Как сообщалось ранее, вице-премьер Украины Павел Розенко анонсировал фиксированный в процентном соотношении к выплатам перерасчет пенсий. В Украине приняли проект о перерасчете выплат отдельной категории пенсионеров. Тем, чья пенсия составляла более 5 тысяч гривен в рамках закона «Об общеобязательном пенсионном страховании» к выплатам еще прибавят сверху тысячу гривен.

Такое изменение объясняют перерасчетом фиксированных пенсий в процентном соотношении на уровне 17-20%.

План к выполнению наступит уже в начале марта, повышать выплаты будут по новой разработанной формуле, которая учитывает коэффициент инфляции и роста зарплат за предыдущие годы в Украине.

Розенко отметил, что на данный момент на счетах Пенсионного фонда Украины достаточно денег и средств, чтобы осуществить перерасчет пенсий.