Политолог: «Евровидение» превратилось в инструмент демонстрации политических амбиций
25.02.2019 11:19

Искусство во всем мире превращается в инструмент раскрутки и угнетения тех или иных общественно-политических трендов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Комментируя ситуацию, которая сложилась вокруг Национального отбора на «Евровидение-2019», наш собеседник отмечает следующее: «Вопрос о Крыме ставили не только ANNA MARYA, но и участникам этого отбора. Причем жестче всего этот вопрос ставила Джамала, родители которой тоже живут в Крыму, более того, ведут бизнес на полуострове».

По мнению эксперта, украинский отбор на «Евровидение» на сегодняшний день превратился в инструмент демонстрации политических амбиций.

«Само «Евровидение» дало тоже политический крен после проведения его в Украине и запрета участия российской участнице», - добавляет политолог.

«Это мировой тренд. Вы видели вчера вручение «Оскара» в США? Под давлением кризиса, мировой правовой системы, мировой политической системы, сформированной после Второй мировой войны, искусство и культура по всему миру, особенно в точках противостояния, превращаются в оружие, в политические платформы выступлений, в инструмент раскрутки и угнетения тех или иных общественно-политических трендов. И Украина здесь не исключение», - говорит Бортник.

«Такой подход дополнительно обостряет социальное противостояние, он осложняет любой поиск национального консенсуса, достижения мира», - добавляет собеседник издания.