Турчинов поведал, что помешало России захватить Украину в 2014-м
25.02.2019 18:22

Глава Кремля Владимир Путин провалил свои планы в Украине и не пошел еще в 2014 на ее полномасштабный захват, поскольку был уверен, что нашей стране не удастся справиться с вставшими перед ею вызовами. Как передает replyua.net, об этом секретарь СНБО Александр Турчинов заявил в интервью одному из интернет-изданий. Чиновник уверен, что, в соответствии с планами Кремля, все протесты должны были прекратиться, а Янукович вернуться к власти. Но в конечном итоге РФ не ожидала, что украинский народ так сплотится.

Путин, по мнению Турчинова, не думал, что украинскому народу так быстро удастся самоорганизоваться, что в тех условиях – 100 тыс. гривен в бюджете страны, полная деморализация силовых органов – столь быстро сможет восстановить силовую составляющую.

«То есть, в России думали, что вся силовая вертикаль назначалась Януковичем и поменять ее за день невозможно даже в течение месяца. Они думали, еще одна-две недели и у нас все развалится. Выжидали, готовились и просчитались. Капканом для них стал Крым, так как он позволил нам выиграть время, восстановить власть и силовой блок, подготовиться к их военной агрессии. Провал их наступления на Донбассе стал этому подтверждением», – заявил Турчинов.