Таскают по салону и плюют в лицо: в харьковском транспорте вовсю дебоширят пассажиры
25.02.2019 18:47

После того, как 19 февраля представители Фемиды рассмотрели два иска по поводу отмены повышения тарифов на проезд в электротранспорте и постановили приостановить их действие до окончания разбирательств по сути, в транспорте начались войны.

Стало известно, что в последние дни на водителей и кондукторов трамваев и троллейбусов совершаются нападения, то и дело появляются сообщения о дебошах. Транспортники сообщили о многочисленных атаках на них от агрессивно настроенных граждан на пресс-конференции.

«В транспорте коллапс, работать невозможно. Бросают монеты и билеты в лицо водителям и кондукторам, бьют их. А люди просто находятся на своем рабочем месте, они получили производственные задания и просто их выполняют! И несут ответственность за пассажиров», — отметила глава ХОО профсоюза работников транспорта и дорожного хозяйства Алла Макеева.

Несколько работников депо поведали, с чем им пришлось столкнуться за последние дни.

«После повышения тарифа все пассажиры нормально платили за проезд 6 гривен. Но с 20 февраля начали появляться люди, которые стали обвинять, что мы возим по 6 гривен, а не по 4, как решил суд. Они дают 4 гривны и требуют соответствующий билет. Работают явно на публику, подбивают людей к протесту. Позавчера один такой мужчина начал громко возмущаться, а когда открылись двери, ударил меня наотмашь в лицо, сломал зубной протез и скрылся», — сообщил кондуктор троллейбусного депо №2 Юрий Дьяченко.

Кондуктор троллейбуса №1 Марина Мирошниченко также сообщила о том, как пассажир давал ей 4 грн, но она их не взяла.

«Выходя из троллейбуса, он ударил меня в живот. Сегодня УЗИ показало увеличение селезенки. Да, тариф повысили, но причем тут мы? Почему в отношении нас распускают руки, плюются, оскорбляют, унижают, говорят, что мы специально это делаем? Полицию вызываем, но она не приезжает. Или, как сегодня, приехали, пожали плечами и уехали», — возмутилась кондуктор.