Приметы на 26 февраля: что категорически нельзя делать
26.02.2019 11:32

26 февраля православная церковь чтит память преподобного Мартиниана Палестинского – отшельника и христианского святого. Начал свою затворническую жизнь в возрасте восемнадцати лет. Девушка легкого поведения по имени Зоя пыталась его соблазнить, пишут Подробности.

Чтобы выстоять перед ее напором святой встал в огонь. В дальнейшем он обратил Зою к Господу и отправил в монастырь в Вифлееме. В преклонном возрасте Мартиниан перебрался в Афины, где и умер.

Также 26 февраля почитается память Стефана Неманя - великого сербского князя, основателя династии Неманичей, который проявил себя как решительный и дальновидный политик. Он объединял сербские земли и освобождал их от византийского гнета.

Приметы на 26 февраля

Мартиниан-угодник в народе почитается как укротитель блудных страстей. Его просят о защите от плотских соблазнов и искушений. Когда к Мартиниану пришла блудница под видом странницы, он стоял на раскаленных углях до тех пор, пока плотская похоть в нем не погасла. Чтобы избежать женского соблазна, он постоянно странствовал.

В этот день ночью, глядя на звезды, читали заговоры от сглаза и порчи. Еще 26 февраля поминали усопших, ходили на кладбище, ставили в церкви свечи за упокой, нищим подавали милостыню. Если звезды на небе ясные, то умершие родственники смотрят на нас с небес. Нужно по имени их позвать, тогда в трудную минуту они придут на помощь.

Вечером молодые супружеские пары собирались на посиделки, во время которых разговаривали о жизни, делились секретами ведения хозяйства.

26 февраля нельзя ругаться и решать денежные вопросы (планировать покупки, брать или давать взаймы), запрещено шить, ткать и прясть, т. к. можно ослепнуть.

26 февраля неплохо бы было устроить уборку в доме. Согласно поверью это принесет вам счастье и удачу.

  • Если за окном много снега, и он не тает, то весна холодная будет. Если же снежок начал подтаивать, то весной будет тепло.
  • Пасмурный день – к поздней весне.
  • Если солнечные лучи хорошо видны, то ближайшие дни будут ясными, но морозными.
  • Синицы громко поют к ранней весне.
  • Вокруг солнца туманный круг – к снегу, вокруг луны красноватые кольца – к морозу, тучи небо затянули – к потеплению.
  • Чем холоднее последняя неделя февраля, тем жарче будет лето.