″Сердечный глист″ передается через укус насекомых - и уже в Украине
26.02.2019 17:24

В Николаеве сообщили об распространении эпидемии дирофиляриоза или «сердечных глистов» среди бездомных животных.

Депутат городского совета Евгений Рымарь рассказал, что недавно поймали еще одну бродячую собаку, у которой нашли дирофиляриоз (тот же глист), пишет lifter.

Теперь специалисты боятся, что эпидемия распространиться.

На данный момент сотрудники коммунального предприятия «Центр защиты животных» отлавливают и стерилизуют бездомных собак.

К слову, документ, который подтверждает факт наличия «сердечного глиста» у собак, опубликовал директор КП Александр Голобродский.

Врачи подозревают, что в микрорайоне Казарского (Николаев) может развиться эпидемия среди бродячих животных. Причины для этого есть: две собаки заболели, еще двух собак в этом же микрорайоне нашли мертвыми, но следов насилия не было.

«Сердечный глист» передается человеку от зараженного животного с укусом комара. Дирофиляриоз – очень редкая болезнь, и главная опасность этого недуга заключается в том, что паразиты в сердце развиваются с огромной скорость.

Даже несколько глистов могут серьезно повредить здоровье человека. Начальные стадии (2-3 месяца) паразитарного заболевания проходят почти что бессимптомно, из-за этого своевременное выявление и лечение практически невозможно.

Ветеринары советуют всем владельцам животных – если вы заметили в их поведении что-то странное – обратитесь за квалифицированной помощью. Чем раньше вы это сделаете, тем быстрее сможете отбросить вариант развития этой опасной болезни.