Россиянам будет не до шуток: дипломат объяснил позицию НАТО по гонке вооружений
26.02.2019 20:32

Если Договор о ракетах малой и средней дальности (ДРСМД) распадется, то НАТО может разместить в Европе ракеты соответствующих дальностей.

Но Альянс не собирается начинать новую гонку вооружений с РФ, потому что это дорого стоит и никто в Европе не хочет выбрасывать деньги на разработку нового вооружения.

Об этом в интервью рассказал руководитель миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко, передает Обозреватель.

"Несмотря на различные выпады российской стороны, что противоракетную оборону Румынии и Польши можно модифицировать для ракет средней дальности, НАТО не собирается нападать и начинать новую гонку вооружений. Это очень дорого и в большинстве стран есть другие проблемы, кроме выбрасывания денег на разработку нового вооружения", – напомнил Пристайко.

По его словам, сейчас НАТО пытается предоставить России консолидированную позицию всех своих членов о вероятности нового витка "холодной войны".

"Россия может кому пряничок дать, кому пригрозить, а у кого переворотик в стране устроить. Консолидация позиций НАТО сигнализирует россиянам, что не все идет по их плану. И вообще им не нужны ракеты средней и малой дальности. Россия просто хочет заявить, что вот у нас есть такая ракета с ядерным двигателем. А сколько сил на нее потратили, куда она падает и что на том месте затем происходит – не рассказывают", – уточнил дипломат.