Кто поедет на "Евровидение" вместо MARUV: стали известны все подробности
26.02.2019 13:25

После отмены участия MARUV в песенном конкурсе "Евровидение-2019" представителя Украины выберут среди всех финалистов Национального отбора.

Об этом рассказала член правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Александра Кольцова, передает "Громадське ТБ". "Сначала мы проконсультируемся с Европейским вещательным союзом касательно политизации процесса отбора в Украине. Как это повлияет вообще на наше участие в этом году. Затем пообщаемся с юристами, хотим ли мы продолжать принимать в этом участие как вещатель. Далее будут разговоры с менеджментом артистов. А потом примем решение", – пояснила она.

При этом отмечается, что другому кандидату, который захочет представлять Украину на Евровидении, предложат тот же договор, от которого отказалась MARUV.

В документ в 2019 году был внесен только один новый пункт – о гастролях в России.

"В каждом отборе были артисты, которые на тот момент выступали в РФ, ни один из них не выходил в финал, поэтому мы не применяли эту норму. Договор был всегда, добавили этот пункт после первого полуфинала, когда появились реальные шансы на то, что у нас будет такой кейс, и нужно будет толковать это и для общества, и наружу", – рассказала Кольцова.

Как сообщалось ранее, контракт с MARUV не был подписан – с целью избежания чрезмерной политизации конкурса, так как вокруг нее разгорелся скандал из-за гастролей в России. В "Суспільному" подчеркнули, что исполнительница действительно одержала победу в результате честной борьбы, однако у представителя Украины на международной арене также есть обязательства.

Член наблюдательного совета "Суспільного" Виктор Таран озвучил конкретные пункты договора, по которым не пришли к согласию стороны. По его словам, MARUV отказалась из-за требования прекратить гастролировать в России и представить на конкурсе позицию Украины.

Свое мнение по окончанию переговоров написала в Facebook и MARUV. Она утверждает, что главной причиной являются не гастроли в России, так как от них команда певицы могла отказаться. Проблематичными же якобы стали другие условия.