В СБУ рассказали, как спецслужбы РФ планируют сорвать работу реестра избирателей
26.02.2019 14:07

Служба безопасности Украины заявляет, что российские спецслужбы планируют повредить кабели связи для срыва работы реестра избирателей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передают Українськi Новини.

"В Днипре сотрудники СБ Украины разоблачили попытки российских спецслужб получить данные о сетях связи, обеспечивающих проведение выборов Президента Украины", - сказано в нем.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что житель областного центра создал и администрировал группу в российской соцсети.

Правоохранители установили, что злоумышленник распространял в соцсети фейковые новости и другие деструктивные материалы, среди которых были публичные призывы к изменению границ территории и государственной границы Украины.

В ходе проведения следственных действий сотрудники СБУ также установили, что подозреваемый вел электронную переписку с жителем России.

Россиянин интересовался и собирал данные о сетях стратегически важных операторов связи, местонахождении телекоммуникационных узлов и о периодах времени, которые необходимы для восстановления их после повреждений.

"По замыслу спецслужб РФ, массовые повреждения кабельных линий и оборудования определенных операторов связи приведут к нарушению устойчивого функционирования подразделений ведения Государственного реестра избирателей, а также заблокируют работу отдельных звеньев Единой информационно-аналитической системы "Выборы", которая в настоящее время разворачивается", - подчеркивает СБУ.

Под процессуальным руководством прокуратуры продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства.

Как сообщалось ранее, Служба безопасности Украины заявляет, что Россия начала подготовку к вмешательству в украинские выборы с помощью аккаунтов в социальных сетях Facebook и Twitter.