Ляшко не позволит Порошенко наживаться на смертях украинских солдат, - Янина Соколовская
26.02.2019 15:56

Если парламентская следственная комиссия, создания которой добивается лидер «радикалов», подтвердит хотя бы часть фактов оружейного скандала с участием близкого окружения Порошенко, по президентской вертикали власти будет нанесен серьезный удар.

Такой точки зрения придерживается журналист и политический эксперт Янина Соколовская.

«Скандал безусловно громкий. И он затрагивает все ветви украинской власти. В том числе – президентскую и исполнительную власть, которая зависит от Порошенко. Если парламентская комиссия подтвердит хотя бы часть журналистского расследования о наживе окружения Порошенко на поставках контрабандных российских запчастей для украинской армии, будет нанесен сильнейший удар по институту президентства. Это будет свидетельствовать о том, что Украину необходимо привести к парламентско-президентской форме правления, что, собственно, и записано в Конституции. Президент больше не сможет перетягивать на себя одеяло власти и грабить под этим одеялом украинский народ», - сказала Соколовская.

По мнению политического эксперта, ситуация, при которой Главнокомандующий обогащается на войне и за счет собственной армии не выдерживает никакой критики и полностью подрывает доверие в глазах Западных партнеров Украины.

«Это просто немыслимо, чтобы в условиях боевых действий на Донбассе, агрессии российских оккупантов, которые пытаются задушить украинскую государственность, сам Главнокомандующий наживается на смертях наших солдат. Я полностью солидарна с Ляшко, который называет подобное преступление Порошенко государственной изменой. Если факты, опубликованные журналистами правдивы, то по сути Президент способствует России. Ведь если Запад откажется нам помогать в виду тотальной коррумпированности главы государства, Украина останется один на один с врагом, который в несколько раз превосходит наши вооруженные силы в военной мощи. Такие преступления нельзя оставлять безнаказанными. Они должны караться публично и по всей строгости закона», - считает Янина Соколовская.

25 февраля, журналисты программы «Наші гроші» выдали в эфир резонансное расследование, выявив факты того, как высокие чиновники оборонной сферы Украины во главе с Президентом Петром Порошенко организовали незаконные поставки контрабандных деталей для военной техники с территории России. Прибыль, которую зарабатывало на армии окружение Главнокомандующего исчисляется сотнями миллионов гривен.

26 февраля, выступая с парламентской трибуны, лидер «Радикальной партии» зарегистрировал проект постановления о создании временной следственной комиссии, которая должна расследовать факты коррупции в оборонном ведомстве и установить причастность к преступлениям Порошенко и его друзей.