FarFarOut: на окраине Солнечной системы обнаружена еще одна планета
27.02.2019 12:42

Учёные, проводящие исследования на Гавайях при помощи телескопа Субару, обнаружили самый далекий объект Солнечной системы. Как информирует replyua.net, самый дальний объект был обнаружен астрономами. Они сделали фотоснимки в созвездии Тельца и на одном из них заметили движение тусклого объекта на самой окраине Солнечной системы.

Новый объект получил название FarFarOut, и астрономы заявили, что речь идёт о типичном транснептуновом объекте. Он находится на расстоянии 21 млрд км от Солнца. По мнению учёных, обнаруженный ими объект очень похож на другие объекты пояса Койпера, и напоминает розовую карликовую планету. Это открытие стало настолько неожиданным, что в ближайшее время предстоит масштабное изучение самой далекой планеты.

Ученый Скотт Шеппард утверждает, что существование космических странников еще нуждается в подтверждении, на это потребуется еще год или два. Нужно отметить, что группа Шеппарда ведёт самые необычные исследования, и самый далекий объект Солнечной системы был обнаружен совершенно случайно, поскольку эти астрономы занимаются поиском планеты X.