Украинским школьникам придется изучать новые предметы
27.02.2019 20:50

Министерство образования и науки включило в учебные программы для 11 классов создание Православной церкви Украины и предоставления томоса об автокефалии ПЦУ.

Об этом говорится в сообщении министерства.

В частности, в Минобразования рассказали, что получение Украиной Томоса стала исторической событие для всей страны, поэтому составители школьного учебника не могли обойти стороной.

Более того она рассказала, что профіольне ведомство уже готовит для учителей определенное пособие, которое значительно упростит изучение темы.

"Создание Православной церкви Украины и предоставления томоса об автокефалии - важное с исторической точки зрения событие. О том, что украинское государство и духовенство пытались реализовать эту идею, и ранее упоминалось в украинских учебниках. Эта часть истории Украины изучается в школах в конце учебного года - в апреле-мае. Для нас было принципиально до этого времени прислать учителям информационные материалы, которыми они могут пользоваться уже в этом году. Сам приказ об изменении учебных программ был подписан 21 февраля, и уже сегодня, 26 февраля, мы направили материалы. Это важно, ведь так учителя смогут заметить изменения в программе, а также подготовиться к освещению темы", - отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Отмечается, что указанная тема появится в учебниках только со следующего года, ведь только в нынешнем году планируется печать новый учебников для 11-классов.

"Мы печатаем учебники каждые 5 лет. На этот раз исторические изменения совпали во времени непосредственно с печатью для соответствующего класса, потому информация будет оперативно внесена. При этом в этом году учителя будут пользоваться предоставленными МОН материалами", - объяснила Гриневич.