Ученые объяснили, почему алкоголь вызывает тревожность по утрам
27.02.2019 23:39

Дэвид Натт, профессор нейропсихофармакологии в Имперском колледже в Лондоне, является ученым, которого уволили в 2009 году за то, что он утверждал, что алкоголь более опасен, чем экстази и ЛСД.

И действительно, ваше внутреннее настроение является результатом того, что ваш мозг сморщился, как изюм, из-за вызванного алкоголем обезвоживания. Когда Натт объясняет, как алкоголь вызывает тревогу, он рисует еще более удивительную картину.

Алкоголь, по его словам, нацелен на рецептор ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты), который посылает химические сообщения через мозг и центральную нервную систему для подавления активности нервных клеток.

Проще говоря, это успокаивает мозг, уменьшая волнение, приводя к торможению нейронов.

«Алкоголь стимулирует ГАМК, поэтому вы расслабляетесь и веселитесь, когда пьете», - объясняет Натт.

Первые два напитка погружают вас в блаженное состояние холода. Когда вы выпиваете третий или четвертый напиток, возникает другой эффект, ослабляющий мозг: вы начинаете блокировать глутамат, основной возбуждающий передатчик в мозге.

«Больше глутамата означает больше беспокойства, - говорит Натт, - Меньше глютамата означает меньше беспокойства».

Вот почему, по его словам, «когда люди сильно пьяны, они мало о чем беспокоятся» - алкоголь не только уменьшает ваш голос разума, стимулируя ГАМК, но это еще больше снижает тревогу, блокируя глутамат.

В этом блаженном состоянии вы, вероятно, почувствуете, что это все хорошо, но вы ошибаетесь.

Это немного похоже на то, когда вы едите много сладостей, и ваше тело начинает активно вырабатывать инсулин, чтобы снизить уровень сахара в крови до нормального уровня; как только перевариваются сладости, весь этот инсулин приводит к падению уровня сахара в крови.

Мозгу может потребоваться день или два, чтобы вернуться в нормальное состояние после выпитого алкоголя, поэтому выпить еще – очень соблазнительно чувство.

«Если вы долго пили очень много, - говорит Натт, - мозгу может потребоваться несколько недель, чтобы мозг мог прийти в себя. Алкоголикам приходится бороться с этим годами».

Другое дело, когда вы пытаетесь уснуть после выпивки.

«Пьяные люди быстро засыпают. Они спят глубже, чем обычно, поэтому иногда мочатся в постель или им снятся кошмары. Затем, примерно через четыре часа вы просыпаетесь – уставшие и нервные».

Дисбаланс в ГАМК и глутамате – не единственная проблема. Алкоголь также вызывает небольшое увеличение норадреналина – известного как гормон борьбы или бегства.

«Норадреналин подавляет стресс, когда вы впервые его принимаете, и увеличивает его при отмене, - говорит Натт, - Сильную тревогу можно считать выбросом норадреналина в мозг».

Еще одна ключевая причина беспокойства – неспособность вспомнить ужасные вещи, которые, как вы уверены, вы должны были сказать или сделать, находясь в состоянии опьянения.

Исследователи расспрашивали здоровых молодых людей об их уровне тревоги до, во время и утром после употребления алкоголя.

По словам одного из авторов, Селии Морган, профессора психофармакологии в Эксетерском университете:

«У людей, которые были более застенчивыми, уровень тревоги (на следующий день) был намного выше, чем у людей, которые не стеснялись».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.