Стало известно, почему Лагерфельд никогда не снимал перчатки
28.02.2019 06:30

Даже после своей смерти легендарный кутюрье остается загадкой для многих людей. Не так давно мы рассказывали о мальчике-модели, который часто выходил на подиум во время показа коллекций Карла Лагерфельда, а также о том, почему дизайнер открыто оскорбил Мерил Стрип.

Его образ на протяжении многих десятилетий был знаковым, фирменным, и мало кто отваживался копировать мэтра.

Одним из неотъемлемых атрибутов в публичном имидже модельера были перчатки. Почему же он носил их, практически не снимая?

Карл Лагерфельд был безапелляционным критиком, не стеснявшимся в выражениях, но мало кто знал о том, что это мастерство он оттачивал на самом себе. Его повседневный образ – это сочетание характерных для XVIII века элементов одежды (белоснежных рубашек с высоким лаконичным воротом, только широких галстуков, удлиненных пиджаков) и современных тенденций.

По сообщениям многих изданий, в частности, BBC, свой имидж он создавал в качестве публичной маски, своеобразной карикатуры на самого себя. Что же касается перчаток, бытует мнение о том, что модельер с их помощью пытался визуально удлинить свои руки, поскольку в понимании французской аристократии это являлось свидетельством влияния, которым человек обладал в определенных кругах. И это стильное решение вполне оправдано, ведь в мире моды Лагерфельд был одной из ключевых фигур.

Будучи состоятельным человеком, именитый дизайнер, как и многие известные и богатые люди, оставил эксперименты с внешностью в прошлом. С годами он создал собственный аналог униформы, которую носил десятилетиями.

Аристократизм просматривался в каждом его аутфите еще и благодаря массивным аксессуарам, в частности, цепям, брошам и кольцам, обилие которых ничуть не портило общее представление о стиле модельера. К слову, любовь к украшениям и фотографии могла служить причиной тому, почему многие перчатки мэтра были беспалыми.

Была у Лагерфельда еще одна «модная фишка»: работая с такими известными брендами, как Fendi и Chanel, он избегал собственноручно смоделированной одежды. Даже история его ошеломляющего похудения на переломе тысячелетий была связана с модой. Напомним, дизайнер за короткое время сбросил около 42 кг, так как хотел носить ансамбли, созданные известным модельером Эди Слиманом, а его одежда была рассчитана на довольно субтильных мужчин.

У каждого гениального человека есть свои странности. Будучи невероятно начитанным и эрудированным, Лагерфельд создавал свой знаковый образ по крупицам, тщательно продумывая каждую его деталь. И ему это действительно удалось, на наш взгляд. А что по этому поводу думаете вы?