Есть ответ: зачем мужчинам нужны соски
28.02.2019 06:51

На шестой-седьмой неделе, когда у зародыша еще нет пола, его молочные железы с сосками уже начали формироваться — на всякий случай. Далее ген SRY и последующий процесс организуют ему маленькие яички, какой-никакой член… но откатывать предыдущее обновление они уже не станут. Младенец в любом случае родится с сосками. Но в пубертат девочка будет развиваться в ключе «а вот тут сиськи!», мальчик же останется при своих сосках: плоских, маленьких, в будущем с большой вероятностью волосатых.

Дарья Бодренкова, эмбриолог клиники репродукции «ЭМБРИО» (Краснодар):

«Молочные железы закладываются примерно до шести недель развития эмбриона из поверхностного эктодерма. В целом они — аналог зачатков потовых желез. Изначально это примитивные млечные полоски. К пятой неделе они превращаются в млечные валики, к концу шестой разрастаются из стенки грудной клетки под кожу грудного отдела. Развитие молочных желез у эмбрионов обоих полов происходит идентично. К 20-й неделе у эмбрионов формируются соски. В третьем триместре происходит вылущивание сосков и выстилаются многослойным эпителием млечные протоки.

От момента зачатия до пубертата молочные железы одинаково развиваются у представителей обоих полов.

Затем во время полового созревания эстрогены и прогестероны у девочек стимулируют развитие и рост груди, а тестостерон у мальчиков тормозит их. Ближайший аналог этого явления — множество „спящих“ волосяных луковиц в кожном покрове женщин: их рост и развитие притуплены женскими половыми гормонами».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.