Стало известно, какие гены получает от мамы, а какие – от папы
28.02.2019 23:39

Думаем, вы слышали выражение «вся в мать» или «весь в отца». Ученые говорят, что это ложное утверждение. Каждый родитель передает ребенку половину своих генов. Но гены отца более агрессивные, чем мамины, поэтому они чаще становятся доминантными, то есть проявляют себя, пишет Колобок.

Пол ребенка

За пол ребенка отвечают сперматозоиды. Яйцеклетки всегда несут в себе "девчачью" X-хромосому, а сперматозоиды - либо тоже X-хромосому (тогда ребенок будет женского пола), либо Y-хромосому (и тогда родится мальчик). Ученые заметили еще один факт, если у папы много братьев, вероятность рождения сына повышается, если у него много сестер, то родится больше дочерей. Мало мужчин содержат почти одинаковое количество сперматозоидов с Х и Y хромосомами.

Внешние признаки

В мужской Y-хромосоме содержится меньше генов, чем в X-хромосоме. Причем некоторое количество Y-хромосомы отвечает за формирование мужских половых признаков. Поэтому большую часть внешности сыновья получат от мамы. В случае рождения девочки, она получает одинаковое количество генов от обоих родителей, поэтому ее внешность угадать заранее не выйдет.

Состояние зубов

Хотя строение челюсти и форма зубов могут передавать оба родителя, за здоровье зубов отвечает папа. Так что если он часто посещает стоматолога, то и дети будут в зубной клинике частыми "гостями".

Ум

Сыновьям интеллект передают их матери. Дочери наследуют ум и от папы, и от мамы. Но лишь 40 % интеллекта передаются генетически, остальные 60% - зависят от воспитания и обучения. Так что какими бы умными родители не были, если их дети не будут развиваться, то интеллект у них будет соответствующий.

Склонность к психическим заболеваниям

Чем старше папа, тем хуже его сперма и набор генов в сперматозоидах. Этот фактор повышает риски ребенка заболеть расстройствами психики. Ученые обнаружили, что дети, рожденные от отцов в возрасте 45 лет и старше, больше склонны к суициду и проблемам с учебой.

Склонность к болезням

Папы с ишемической болезнью сердца могут передать ее своим сыновьям. Бесплодные мужчины, которые решились на ЭКО, передают сыну предрасположенность к этой проблеме. Гемофилию (плохая свертываемость крови), миодистрофию Дюшенна (прогрессирующая дистрофия мышц), аутизм чаще всего передают женщины сыновьям. При этом, даже если мама носит дефектный ген, отвечающий за эти недуги, они могут не проявляться у дочерей. Дело в том, что сыну передается только одна Х-хромосома от мамы, девочкам – две от обоих родителей. Поэтому сыновьям нечем заменить плохой ген.

Рост и вес

Почти у 40% людей склонность к полноте или худобе передается от родителей. Причем, это может быть как маминым "наследством", так и папиным. Вот только предрасположенность к стройности реже передается детям, чем склонность к набору веса.

От 60 до 80 % роста ребенка определяют гены его родителей. Остальное зависит от образа жизни и качества питания. Ученые также отметили, что когда рост родителей примерно одинаковый, то их младшие дети будут ниже старших. Узнать рост ребенка в будущем вы можете по двум формулам.

Формула 1. Рост мальчика: к росту мамы прибавьте рост папы и затем еще 13 см, разделите сумму на 2 — это примерный рост вашего сына в будущем. Рост девочки: к росту мамы прибавьте рост папы и вычтите 13 см, разделите полученный результат на 2 — это примерный рост вашей дочери.

Формула 2. Рост девочки в 18 месяцев, а мальчика — в 2 года умножайте на 2. Примерно такой рост, плюс-минус 10 см и будет у вашего ребенка, когда он станет взрослым.

Цвет глаз

Карие глаза чаще всего доминируют. Но может появиться ребенок и со светлыми глазами, если у кареглазого родителя есть рецессивный ген светлых глаз. В то же время бывает появление кареглазого малыша у двоих голубоглазых родителей и, наоборот.

Ямочки на щеках

Если у одного из родителей есть ямочки на щеках, то большая вероятность, что у ребенка они тоже будут. Просто это доминантный признак.

Кудрявые или ровные волосы

Если оба родителя имеют кудряшки, то ребенок скорее всего родится кудрявым. Если у обоих родителей волосы прямые, то у ребенка они будут прямыми. Прямые волосы могут быть у ребенка, если у обоих родителей в рецессивных генах есть прямые волосы. Если один из родителей кудрявый, то волосы могут быть волнистыми.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.