Эксперт: Деньги «евробляхеров» нужно было отдавать не пенсионерам
28.02.2019 08:34

Страна, которая не производит собственных машин, вообще не должна иметь акцизы на ввозимые автомобили. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По мнению нашего собеседника, так называемые «евробляхеры» сами виноваты в сложившейся ситуации, потому что вместо демонстрации консолидированной позиции они начали переговариваться с политиками.

«Большей глупости представить я себе не могу, потому что, начиная переговоры с политиками, ты уже проиграл, не будучи политиком. И вот отсюда начались все проблемы товарищей «евробляхеров», которые отразились потом в принятом законе, который ни к селу, ни к городу в итоге им особо не помог, потому что при той сумме платежей, которые они вынуждены были в среднем заплатить — 200 тысяч машин, 12 млрд грн — это по 60 тысяч на машину. Ну, это больше, чем стоит средняя «евробляха», а сейчас будет еще больше. Легче эту машину разобрать на запчасти, продать, а потом добавить те самые деньги, которые с них требуют за растаможку, и что-то еще купить», - отмечает эксперт.

«В целом же проблема в наших законодателях и исполнительной власти, которые воруют деньги у собственного населения. Я считаю, что страна, которая не производит собственных машин, вообще не должна иметь акцизы на ввозимые автомобили, потому что смысла экономического, кроме как украсть деньги, нет ни малейшего. Акциз — это один из методов не тарифного регулирования доступа на внутренний рынок чужого импорта, притом, что у тебя есть собственное производство аналогов. У нас есть собственное производство аналогов? Нет. Вот и все. Если собственного производства нет и планов по собственному производству нет, то в данном случае акциз является банальным грабежом, и более ничем», - добавляет Гаврилечко.

Последнюю же инициативу, касающуюся перевода «евробляхерских» средств в Пенсионный фонд, эксперт называет «бредом сумасшедшего».

«Я бы еще понял, если бы этот акциз пошел в «Укравтодор» (не лучший вариант, но все же) на ремонт дорог. Это можно было бы логично понять, а причем здесь акцизы и пенсия, я вообще не понимаю. Причем единоразово. Чтобы вы понимали соотношение: расходный бюджета Пенсионного фонда порядка 400 млрд грн, с «евроблях» сняли 12 млрд, соответственно, это 3%. Ни о чем. А вот бюджет «Укравтодора» порядка 60 млрд, и вот туда 12 млрд, это плюс 20%, это уже серьезно и интересно», - добавляет наш собеседник.